Arbre à feuilles vert sombre finement pointues, fortement dentelées, qui deviennent jaunes, orange ou rouge en automne. À cause de la graphiose disséminant les Ormes et de leur ressemblance, le zelkova les remplace
| Autre nom : | Orme de Sibérie |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 30,00 m |
| Envergure isolée : | 15,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 15,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |