Erable du Japon Bloodgood.
Arbrisseau à cime touffue. Son feuillage est profondément découpé, pourpre foncé, devenant rouge-pourpre en automne. Fruits ailés décoratifs rouges. Croissance plus rapide que l'érable japonais classic.
| Autre nom : | Érable du Japon Bloodgood |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 4,50 m |
| Envergure isolée : | 4,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 4,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |