Fleurs solitaires, aplaties, blanches, souvent teinté de rose. Cette anémone disparait après la floraison et entre en repos pour 9 mois. Elle s'étent dans les endroits plus ombragé. Comme toutes les renonculacées, elle est toxique à cause de la protoanémonine qu'elle contient.
| Autre nom : | Anémone des bois |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mars-mai |
| Taille adulte : | 0,20 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -28°C |