Feuillage formant un bouquet compact de feuilles bipennées ou pennatiséquées, à lobes linéaires, aromatiques, gris argent et, en été, des ramilles insignifiantes de capitules vert jaunâtre
| Autre nom : | Armoise de Powis |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Argenté |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -12°C |