Elle présente de nombreuses et belles fleurs roses. Une vivace au feuillage palmé. Les feuilles sont d'un joli vert moyen et lobées. La plante vivace a un port buissonnant et dressé. D'une taille de 60 cm sur 45 cm de large. Un emplacement ensoleillé à mi-ombragé est idéal surtout si le sol y est perméable, riche en humus et meuble.
| Autre nom : | Pélargonium |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,40 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,40 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |