Graminée persistante avec ses feuilles étroites noir-violacé légèrement arquées, ses épis blancs cours l'été suivis de baies bleues violacées. Petites fleurs en grappe pendantes, lilas pâle.
| Autre nom : | Muguet du Japon |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Noir |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,20 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |