Magnifique saule blanc qui présente la particularité de produire des rameaux devenant rouge clair à orangé, en hiver. Bon brise-vent, à tailler court pour favoriser la pousse de nouveaux rameaux. (mâle)
| Autre nom : | Saule blanc osier rouge |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | février-avril |
| Taille adulte : | 6,00 m |
| Envergure isolée : | 6,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 6,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -29°C |