Floraison abondante sur tiges florales robuste. Ses fleurs au doubles rangée de pétales (ligules) sont d’une belle couleur saumon qui éblouira le jardin de Juillet à Septembre. Facile de culture et d’entretien
| Autre nom : | Rudbeckie pourpre |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |