Très bon géranium de bordure au feuillage chocolat d'ou émergent des petites fleurs roses magenta à coeur rose clair.
Il pousse également très bien au pied des arbustes
| Autre nom : | PÉLARGONIUM |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-octobre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -10°C |