Vivace impressionnante à tiges érigées et longues feuilles simples, poilues. La floraison, constitue un véritable bonheur visuel, les inflorescences en capitules terminaux sont jaune d'or avec un disque central brun pourpré. Véritable plante à rhizome, très vigoureuse. J'appel cela le tournesol vivace.
| Autre nom : | Hélianthe rouge foncé |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |