Cet abélia est un bel arbuste au feuillage brillant, semi-persistant. Son port souple, sa longue et abondante floraison parfumée en petites fleurs blanches avec une point de mauves qui laisse place en automne à un riche manteau de bractées rousses persistant sur un feuillage devenu rose violacé, font de lui un excellent arbuste de haie. Rustique jusqu'à -17°C, peu exigeant et résistant à la sécheresse, il ne demande qu'un petit nettoyage en fin d'hiver.
| Autre nom : | Abélie à grandes fleurs |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | semi-persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-octobre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -10°C |