Compacte et érigée, dotée d'une superbe floraison éclatante de mars à mai. Il produit une profusion de fleurs de 7 à 10 cm de diamètre, bien doubles, de couleur rose-rouge carminé, qui évoquent certaines pivoines. Attention aux gelées estivales.
| Autre nom : | CAMÉLIA LADY CAMPBELL |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | Novembre-avril |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -12°C |