Feuillage étroit, de couleur chocolat foncé pour les jeunes pousses, devenant vert nuancé pourpre marron. Décoratif toute l'année, il fleurit début mai en court épis de fleurs bleu violacé. C'est une variété compacte et vigoureuse.
| Autre nom : | Bugle rampante Chocolate Chip |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | Avril-juin |
| Taille adulte : | 0,10 m à 0,15 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -23°C |