Appelée aussi Anémone de Grèce, cette vivace bulbeuse s'étale sur 15 cm en petites marguerites roses de mars à avril. Sa souche produit des feuilles vert clair finement divisées en 3 folioles et des tiges portant un petit feuillage et les fleurs en coupe plate de 5 cm. Attention elle est toxique par ingérance en grande quatité.
| Autre nom : | Anémone des Balkans |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mars-avril |
| Taille adulte : | 0,15 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -28°C |