Variété compacte originaire de la région méditerranéenne. C'est une plante à forte croissance qui est souvent plantée comme couvre-sol. Ne dépassez pas 10/15 cm. Les fleurs sont rose foncé vif et les feuilles vertes sont légèrement disséquées et légèrement poilues.
| Autre nom : | Corbeille dargent |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mars-mai |
| Taille adulte : | 0,15 m |
| Envergure isolée : | 0,40 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,40 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |