Les pétioles et les nervures de cette fougère caduque sont rouges sur les nouvelles frondes. Les feuilles prennent d'abord des teintes métalliques avant de verdir.
| Autre nom : | Fougère femelle Red Beauty |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |