Les grandes feuilles vert pourpré, oblongues, luisantes, aux bords ondulés de cette vivace deviennent violettes l'hiver . Des hampes rouges portent des grappes de fleurs roses de la fin hiver au début du printemps.
| Autre nom : | Plante des savetiers |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mars-mai |
| Taille adulte : | 0,50 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |