Formant de belles touffes de feuillage vert-grisâtre et duveteux, qui se parent en début d'été de délicieux capitules aux fleurons blanc satiné autour d'un coeur pourpre violacé, leur conférant une apparence précieuse de joaillerie fine. Il apprécie le soleil et la mi-ombre, un sol ordinaire et drainé, et s'épanouira mieux en sol frais, même s'il tolère ponctuellement la sécheresse.
| Autre nom : | Bleuet des montagnes Améthyst in Snow |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 0,50 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |