Fraisier des bois, est un ravissant couvre-sol très vigoureux aux feuilles lobées. Au printemps et jusqu'au début de l'été, il produit de petites fleurs blanches qui donneront ensuite les célèbres fraises des bois au goût si intense. Dans un sol riche et humifère, à la mi-ombre ou au soleil pas trop fort, il formera pour vos massifs sauvages un tapis très efficace.
| Autre nom : | Fraisier des bois rose |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,20 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |