Vivace sauvage et buissonnante d'une extrême vigueur, qui comblera le charme champêtre. Sa longue floraison estivale en grappes de fleurs de pois rose à mauve clair, parfois blanches, appréciée des abeilles. Comme toute médaille a son revers, cette plante généreuse doit être contrôlée, sous peine d'envahir le jardin, ou la campagne environnante.
| Autre nom : | Rue-de-chèvre |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |