Feuillage argenté teinté de pourpre. Nervures très marquées de pourpre violacé. Fleurs crème. Il forment d'épais coussins de feuillage marbré persistant, surmontés de nombreuses clochettes portées par de fines hampes. Le genre HEUCHERA est peu exigeant et supporte bien le sec, mais préfère les sols humifères, frais.
| Autre nom : | Heuchera Cascade Dawn |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | semi-persistant |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -23°C |