Fougère formant des petites touffes de frondes persistantes de 20 à 30 cm, de couleur vert bleu grisâtre, à l’aspect laineux. Cette variété rustique est originaire des régions arides des États-Unis et du Méxique où elle est naturellement adaptée à des conditions difficiles de chaleur et de sécheresse. On la cultivera en massif ou en rocaille exposée au soleil et en sol drainé.
| Autre nom : | Cheilanthes tomentosa |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |