Cette superbe Fougère forme une généreuse touffe de feuilles finement découpées : de la dentelle pour vos massifs ombragés
| Autre nom : | Fougère à cinq doigts |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |