Les fleurs de cette pivoine herbacée sont aussi douces que des roses. Elles éclosent en gros pompons d'abord teintés de rose clair, puis s'épanouissent en blanc. Cette variété vigoureuse et florifère, très parfumée, est incontournable au jardin comme dans les bouquets.
| Autre nom : | Pivoine Shirley Temple |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,90 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,90 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |