Ses grosses inflorescences sphériques sont blanches, elles peuvent se teinter de rose selon la nature du sol. Capable de produire des fleurs sur le bois de un an, mais aussi sur les pousses de l’année. Floraison remontante
| Autre nom : | Hortensia |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |