Hortensia Panicullata développe des grosses fleurs à tête plus paniculé (en forme de cône), cette variété est composées de fleurs fertiles et de fleurs stériles aux longs pétioles et aux larges pétales blanche. Une référence.
| Autre nom : | Hortensia paniculé Kyushu |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 2,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |