variété, compacte, appréciée pour sa floraison estivale tardive faite de panicules de petites fleurs bien roses, parfumées, ainsi que son feuillage jaune à mordoré en automne. Cet arbuste caduc légèrement drageonnant apprécie l'ambiance des sous-bois et les sols acides et humifères, frais à humides.
| Autre nom : | Clèthre à feuilles daulne Ruby Spice |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |