Magnifique feuillage cuivré au débourrage puis pourpre très sombre. Floraison estivale blanche. Il est conseillé de tailler sévérement cet arbuste en fin d'été pour que les jeunes pousses gardent leur teinte cuivré.
| Autre nom : | Physocarpe à feuilles dobier |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |