Les branches d'abord érigées sont par la suite arquées, la plante pouvant atteindre 2 m de diamètre. Les feuilles allongées et plus fines que les saules de nos campagnes sont pubescentes au stade juvéniles et grisâtres. Ensuite elles deviennent vert foncé
| Autre nom : | Saule à feuilles de romarin |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 2,00 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |