Croissance touffue et ronde. Les feuilles sont en forme d’œuf à la couleur vert foncé. Les fleurs sont violet, fortement parfumée et sont regroupées en grappes moyennes. Ce lilas aime un endroit en plein soleil et au moins 5 à 6 heures de soleil pour fleurir abondamment. En tant que type de sol, il préfère un sol neutre ou riche en chaux.
| Autre nom : | Lilas de Corée Miss Kim |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -29°C |