Un petit arbuste à feuillage caduc, vert foncé et plissé qui prend de belles teintes rouges en automne. En mai-juin apparaissent de grosses inflorescences blanches à peine teintées de rose qui forment comme des boules de neige de 10 cm. Il se plaît au soleil ou à mi-ombre, en sol frais, de préférence non calcaire
| Autre nom : | Viorne plissée |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 2,00 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |