Un arbuste compact, dense, habillé d'un élégant feuillage persistant d'un vert brillant. Sa floraison estivale, mellifère, laisse place à des baies bleu-noir qui font le régal des oiseaux en hiver. Supportant parfaitement les tailles régulières et répétée. Nous vous proposons cette variété sur une tige de 80cm excent de feuille et branche.
| Autre nom : | Muguet du Japon |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |