Cet abéliophyllum est un arbuste caduc ressemblant à un forsythia à fleurs roses exhalant un parfum qui rappelle l'amande, fleurissant comme lui en fin d'hiver sur ses rameaux bruns et nus. Injustement méconnu, il n'est pas plus difficile à cultiver que son cousin et offre en prime un superbe feuillage automnal.
| Autre nom : | Forsythia blanc |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | février-avril |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |