Ilex crenata 'Stokes' est un houx particulièrement décoratif et sans épines, arbuste de taille moyenne ou petit arbre persistant qui a un port érigé compact et étroit par nature. Vers mai, juin, il fleurit discrètement en fleurs ivoire d''une odeur agréable, suivies par des drupes noires en automne
| Autre nom : | Houx crénelé |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |