Ombelles bleu roi, particulièrement soutenu et profond rayé de bleu ciel.Placez la en petite masse dans un parterre, elle fleurit de juillet à septembre. Superbe. A cultiver en plein soleil et en situation abritée, en sol riche, drainé, frais à sec. A couvrire pour les gelées
| Autre nom : | Agapanthe Étoile du Nord |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |