vivace se couvrant tout l'été de petites marguerites blanches à coeur jaune réunies en ombelles, ce buisson hérissé de tiges pourpres atteint parfois la taille d'un arbuste. Ayant gardé la simplicité et la générosité des plantes sauvages, c'est une plante utile pour les zones naturelles, les fonds de massif, en sol frais à humide
| Autre nom : | Aster à ombelles |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -40°C |