Hémérocalle miniature à fleurs jaune d'or intense. Ancienne variété qui à du succès auprès des jardiniers. Ses pétales sont recurvés et gaufrés, elle est parfumée et sa floraison est particulièrement remontante. Sa notoriété est due en grande partie à sa longévité et sa robustesse, cette hémérocalle a sa place dans tous les jardins !
| Autre nom : | Hémérocalle Stella de Oro |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |