Ses feuilles sont caramel plus ou moins brulé, avec les nervures cannelle. Sa floraison est crème. A Essayer pour son originalité étonnante.
| Autre nom : | Tiarelle |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | semi-persistant |
| Couleur de floraison : | orange |
| Période de floraison : | Avril-septembre |
| Taille adulte : | 0,45 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -23°C |