Vivace à la forme buissonnante. Elle assure une longue floraison étoilée blanc rosé, très légère, de juin jusqu'aux premières gelées. Elle est très décorative, surtout lorsque ses fleurs oscillent dans le vent. La spécificité de ce cultivar est son feuillage original, celui-ci est en effet vert et panaché en bordure par un liseré d'or
| Autre nom : | GAURA LINDHEIMERI OR CORRIES OR |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |