Variété d'abricotier autofertile. Floraison semi-tardive, résistante au froid de la Belgique. Variété adaptée aux régions plus froides. Gros fruits arrondis de 5 à 5,5 cm de diamètre. Jaune safran, colorés de rouge à maturité. Chair ferme, acidulée et très parfumée. Se consomment frais. Excellents en fruits au sirop. Maturité à partir de mi-juillet et jusqu'à mi-août
| Autre nom : | ABRICOTIER ORANGE DE PROVENCE |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mars-avril |
| Taille adulte : | 6,00 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |