Cette acanthe est une plante vivace majestueuse et élégante. Cette espèce développe de grandes feuilles épineuses très décoratives, fortement découpées, vert foncé luisant. Elle offre une floraison estivale en épis spectaculaires, garmis de fleurs blanches à bractées roses épineuses. attention à la rusticité, elle se plante principalement au printemps.
| Autre nom : | Acanthe épineuse |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |