Belle variété d'Érable plane, qui se démarque par son port conique dressé, sa croissance modérée et la sublime couleur rouge pourpré de son feuillage. Ce cultivar d'origine américaine ne dépasse pas 15 m de hauteur à maturité, pour 10 m de largeur. Il sera de très bel effet en isolé ou en bosquet
| Autre nom : | Érable plane Royal Red |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 10,00 m |
| Envergure isolée : | 10,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 10,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |