Arbre vigoureux à branches pendantes. Feuilles à 5 lobes, dentées, vertes, argentées dessous, virant au jaune-orange-rouge à l'automne.
| Autre nom : | Érable argenté |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mars-avril |
| Taille adulte : | 25,00 m |
| Envergure isolée : | 15,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 15,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |