Cette agastache est une délicieuse obtention récente, dont le feuillage vert sombre aux accents de menthe-chocolat. Cette vivace forme une touffe feuillée qui s'orne tout l'été d'une généreuse floraison en épis dressés garnis de petites fleurs bleu-violacé à bractées et tiges rouges. Robuste et peu exigeante, elle procure sans conCerisier du Japon, Cerisier à fleurse un aspect un peu sauvage aux massifs ensoleillés, en sol frais mais drainé
| Autre nom : | AGASTACHE MENTHE RÉGLISSE |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |