En plus de l'esthetique , Agastache foeniculum est utilisée dans les cuisines comme plante aromatique. Les feuilles séchées s'utilsent en infusion ou en thé auquels elle apporte un goût anisé. Facile à vivre, peu exigeante sur la qualité du sol à condition qu'il soit bien drainé, c'est une plante à ne pas négliger dans les massifs à floraison estivale. L'huile essentielle d'Agastache foeniculum a des propriétés anti-inflammatoire, antispasmodique, sédative et expectorante.
| Autre nom : | Agastache fenouil |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |