Variété naine et très compacte se transforme dès la fin de l'été en un véritable coussin fleuri de petites étoiles lilas pâle à petit centre ambré. Sa silhouette dense et bien régulière et son abondante floraison apporteront une touche très soignée aux massifs de vivaces plus lourdes.
| Autre nom : | Eurybia ageratoides |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | septembre-octobre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |