Planter pres des pièces d'eau et les zones d’ombre du jardin. En grande potée maintenue bien fraîche, elle se plaira sur la terrasse
| Autre nom : | Reine-des-prés |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |