Fougère femelle, qui se démarque par ses pétioles d’un rouge bordeaux qui mettent en valeur le gracieux feuillage vert tendre. Sa coloration ne se dévoile qu’au bout de quelques années de culture. Plante de fraîcheur et d'ombre, elle se montre très rustique et est peu sujette aux maladies. Parfaite pour les jardins ombragés, les abords des bassins naturels ou les sous-bois frais
| Autre nom : | Fougère femelle Lady in Red |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |