Amourette
Graminée vivace formant une touffe dense de feuilles vert bleuâtre, marginées de soies.
Des tiges érigées produisent des panicules pyramidales d'épillets en forme de cœur et retombants ; d'abord vert teinté de pourpre, puis paille et arrangé comme une queue de serpent à sonnette.
Pour les amateurs de bouquets secs et de jardins sauvages.
Exposition conseillée : Soleil, Mi ombre
Rusticité : Rustique (T° mini : -15°)
Humidité du sol : Pas trop sec à fr
| Autre nom : | Amourette |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |