Arbres aux papillons de petite taille mais à la grande floraison. De plus, la longue floraison dure jusqu'aux gelées. Ce buddlea ne se resseme pas de part lui-meme car plante ne produit pas de graines. Leur utilisation est recommandée pour les bacs et pots.
| Autre nom : | Arbre aux papillons |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juillet-octobre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |